Vereinsangebote für Kinder und Jugendliche

Diese Seite bietet eine Übersicht über Vereinsangebote für Kinder und Jugendliche im Landkreis Gifhorn. Vereine können hier freiwillig ihre Angebote listen lassen.

Box-Club Gifhorn e. V. von 1957

Cardenap 2-4, 38518 Gifhorn

Ansprechperson: Andreas Strom, 0171/3583936

 

Angebote:

  • Frauentraining ab 14 Jahren mit Lars Westfeld, mittwochs, 18.45 Uhr
  • Kinder und Jugendtraining, mittwochs 17.30 Uhr, mit Lars Westfeld und Vitali Boot

Bromer Gesundheits Sportverein e. V.

Lindenstr. 21, 388465 Brome

Homepage

Ansprechperson: Beate Geisler, 05833-1508

 

Angebote:

  • Eltern-Kind-Turnen bis ca. 3 Jahre (mittwochs 15.30 Uhr + donnerstags 15 Uhr)
  • Tanzmäuse ab ca. 4 Jahre (dienstags 15 Uhr)
  • Förderturnen / Motorische Förderung ab ca. 4 Jahre (mittwochs 16 Uhr)
  • Die Taffis im Abenteuerland von ca. 4 – 6 Jahre (mittwochs 16.30 Uhr + donnerstags 16 Uhr)
  • Karate-Projekt (Eltern + Kind) ab ca. 5 Jahre (montags 16 Uhr)
  • Förderturnen / Motorische Förderung ab ca. 7 Jahre (mittwochs 16 Uhr)
  • Tanzalarm ab ca. 7 Jahre (dienstags um 16 Uhr)
  • Kids in Action ab ca. 7 Jahre (mittwochs 17.15 Uhr + donnerstags 17.00 Uhr)
  • Floorball ab ca. 8 Jahre (freitags 17.15 Uhr)
  • Floorball + Ballsport-Mix ab ca. 11 Jahre (freitags 18.15 Uhr)
  • Karate Kinder Fortgeschrittene (montags 17 Uhr
  • Karate Jugend + Fortgeschritten (montags 18 Uhr)
  • Move4Dance – tanzen ab 10 Jahre (freitags um 18.15 Uhr)
  • Pilates ab ca. 12 Jahre (freitags um 17.15 Uhr)
  • Fitness-+ Ball-Mix ab ca. 13 Jahre (dienstags um 18.00 Uhr

MTV Walle von 1910 e. V.

Homepage

 

Angebote & Ansprechpersonen:

  • Fußball
    Florian Steimer, leitung-junioren@fcschwuelper.de, 0151-12672068
  • Karate
    Karl-Heinz Schmidt, 05307 / 940335 und 0152 01725811
  • Mutig und Stark
    Bettina Massillon, coach57bettina@web.de
  • Tennis
    Alexander Bail, leitung-junioren@fcschwuelper.de, 0151 12442977
  • Tischtennis
    Florian Steimer, jugend-tennis@mtv-walle.de, 0151-12672068
  • Turnen
    Angela Ziegert, jugend@mtv-walle.de

    • Eltern-Kind-Turnen
    • Kinderturnen
    • Kindergerätturnen

MTV Wittingen von 1853 e. V.

Homepage

info@mtv-wittingen.de

 

Angebote & Ansprechpersonen:

Pony-Jugend-Reit- und Fahrverein Knesebeck e.V.

Homepage

Ansprechpersonen:

Esther Engwer (Jugendwartin),
esther.engwer@web.de,
01718024356

Uwe Niefindt (1. Vorsitzender),
uwe.niefindt@t-online.de,
017660744976

 

Angebote:

  • Reitunterricht
  • Bodenarbeit mit Pferden
  • Zusammenarbeit mit Pferden
  • Jugendaktivitäten, wie beispielsweise Freizeiten

Radsportverein Löwe Gifhorn v. 1907 e. V.

Homepage

 

Angebote & Ansprechpersonen:

  • Radball; Mindestalter 6 Jahre
    • Trainingszeiten: Dienstags u. Freitags 17:00 bis 19:00 Uhr
    • Ansprechperson: Ingo Rowold, radball-radpolo@rsv-loewe-gifhorn.de
  • Kunstrad; Mindestalter 5 Jahre
    • Trainingszeiten:
      Montags 20:00 bis 22:00 Uhr (Junioren + Elite)
      Dienstags 16:50 bis 18:30 Uhr (Schüler U9 + U11)
      Dienstags 18:15 bis 20:00 Uhr (Schüler U13 + U15)
      Donnerstags 16:50 bis 18:15 (U9 – U13)
      Donnerstags 17:45 bis 19:30 (U15 / Junioren / Elite)
    • Ansprechperson: Andre Komnick, kunstradfahren@rsv-loewe-gifhorn.de

Sportstätte: Turnhalle Humboldt-Gymnasium, Fritz-Reuter-Str. / Scharnhorststr., Gifhorn

Reitergemeinschaft Südheide e.V.

Homepage

Ansprechperson: Barbara Radzinski (1. Vorsitzende),
0171-2023899

 

Angebote:

  • Ponyspiele
  • Ausritte
  • Ferienprogramme
  • Einsteiger- und Fortgeschrittenen-Reitkurse
  • Ponyfreizeiten

Alle Angebote sind auch ohne eigenes Pferd/Pony möglich, denn es stehen Schulpferde zur Verfügung.

Schützengesellschaft Hillerse e. V.

Homepage

Kontakt: vorstand@schuetzen-hillerse.de

 

Angebote:

  • Jugendgruppe: Schießtraining mit dem Lichtpunktgewehr auf Scheiben, Schießkino mit individuellen Möglichkeiten, freitags von 18:30 bis 20 Uhr
  • Schießtraining mit Luftgewehr und Luftpistole auf Scheiben, freitags von 18:30 bis 20 Uhr
  • Bogenschießen, sonntags von 13:00 bis 15:00 Uhr, von Okt. bis Ostern in der Halle, ab Ostern im Freien

Schützenverein Repke-Dedelstorf 1927 e.V.

Homepage

Ansprechperson: Thomas Asmus (1. Vorsitzender), info@schuetzenverein-rede.de

 

Angebote:

  • Traditionsbereich: Teilnahme am Schützenfest in der vereinseigenen Kinderkompanie mit eigener Uniform im Alter von 3 bis 16 Jahre
  • Lasergewehr (ab 6 Jahre)
    • Auflage
    • Freihand
  • Luftgewehr (ab 12 Jahre)
    • Auflage
    • Freihand
    • 3 Stellungskampf
  • Kleinkaliber – Gewehr (ab 14 Jahre)
    • Auflage
    • 3-Stellungskampf
    • Liegend

Schützenverein Vollbüttel von 1912 e. V.

Homepage

Ansprechpersonen

 

Angebote:

  • Lichtpunktschießen
  • Luftpistole
  • Luftgewehr

Je nach Altersklasse und Einverständnis der Eltern

SSV Kästorf e. V.

 

Angebote & Ansprechpersonen:

  • Turnangebote für jede Altersklasse
    Ansprechperson: Anette Wrede, 05376-890771, anette.wrede@web.de

    • Gerät- und Leistungsturnen
    • Mädchenturnen
    • Kinderturnen
    • Kleinkinderturnen

SV Ettenbüttel 69 e. V.

Homepage

 

Angebote & Ansprechpersonen

  • Fitness
    • JustMove (energiegeladener bunter Mix von Aerobic über Jazzdance bis Fitnessgymnastik) ab 14 Jahren
      Ansprechperson: Angela Hornbostel, 01522 1964069, angela.hornbostel@sv-ettenbuettel.de
    • Fitmix (vielseitiges und attraktives Trainingsprogramm aus Stepaerobic, Gymnastik, Fitnessübungen und Zirkeltraining) ab 14 Jahren
      Ansprechperson: Ina Meier, ina.meier@sv-ettenbuettel.de
  • Leichtathletik
    ab 6 Jahren mit verschiedenen Trainingszeiten je Altersgruppe
    Ansprechperson: Lars Berger, 0171 4022099, leichtathletik@sv-ettenbuettel.de

Tanz-Sport-Club Gifhorn e. V.

Homepage

Ansprechperson: René Dennes (Jugendwart),
jugendwart@tsc-gifhorn.de

 

Angebote:

  • Kinder-/Jugendturniergruppe (ab 10 Jahren): Do. 16:30 – 18:00 (Trainer: René Dennes), 17:30 – 19:00 (Trainer: Sascha Jochimsky)
  • Kinder-/Jugendanfängergruppe (ab 10 Jahre): Fr. 16:30-17:30 (Trainer: Sascha Jochimsky)
  • Tanzsternchen (6-10 Jahre): Fr. 15:00 – 16:00 (Trainerin: Hanna Wrede)

Tischtennisclub “Schwarz-Rot” Gifhorn e.V. von 1950

Homepage

Ansprechperson: Yannis Horstmann (Jugendwart),
yannis.horstmann@outlook.de,
05371/73583

 

Angebote:

  • Trainingszeiten: Dienstags und Freitags ab 17:00 Uhr in der Sporthalle der IGS Gifhorn, Lehmweg 58
  • Sportliche Betätigung mit Bezug zum Tischtennis für Kinder im Vorschulalter bis zur 1. oder 2. Klasse

Turn- und Sportverein Müden-Dieckhorst e. V.

Homepage

Ansprechpersonen: Homepage

 

Angebote:

  • Basketball
  • Handball
  • Jugendfußball
  • Kinderturnen
  • Tennis
  • Volleyball

Turn- und Sportverein Neudorf-Platendorf e. V.

Homepage

 

Angebote & Ansprechpersonen:

  • Fußball
    Ansprechperson: Fabian Hoffmann, jugendfussball@tusnp.de
  • Ju-Jutsu
    ÜL: Gitta Lausch, Ansprechperson: Stefanie Schrader (Abteilungsleiterin Kinder- und Jugendsport 2), Kiju2@tusnp.de
  • Tanzen
    • Tanzbärchen, ÜL: Hannah Schleiss und Paulina Tozcek
    • Dancing Kids, ÜL: Hannah Schleiss und Paulina Tozcek
    • Dancing Stars, ÜL: Hannah Schleiss und Paulina Tozcek
    • Ansprechperson: Heike Müller (Abteilungsleiterin Kinder- und Jugendsport 1), Kiju1@tusnp.de
  • Tischtennis
    Ansprechperson: Wolfgang Schaepers, tischtennis@tusnp.de
  • Turnen
    • TuS Bambinis, ÜL: Alexandra Borchardt
    • TuS Minis, ÜL: Stefanie Schrader
    • TuS Kids, ÜL: Bianca Mairose-Campe
    • Ansprechperson: Stefanie Schrader (Abteilungsleiterin Kinder- und Jugendsport 2), Kiju2@tusnp.de
    • Turntiger, ÜL: Maylea und Heike Müller
    • Wettkampfturnen Mädchen, ÜL: Heike Müller und Team
    • Ansprechperson: Heike Müller (Abteilungsleiterin Kinder- und Jugendsport 1), Kiju1@tusnp.de

VfL Knesebeck von 1909 e. V.

Homepage

 

Angebote & Ansprechpersonen:

  • Badminton
    Reiner Buhr (Abteilungsleiter), reiner.buhr@t-online.de, 05834 / 6868
  • Fußball
    René Peters (Jugendleiter), knesebecker@gmx.de, 0160 / 93714137
  • Ju-Jutsu
    Klaus Wallis (Mitglied im Trainerteam), wallis.einhornapo@t-online.de, 05834 / 5225
  • Schwimmen
    Marco Laeseke (Abteilungsleiter), marcolaeseke@gmx.de, 05831 / 992412
  • Tennis
    Peter Weber (Trainer), h.pweber@web.de, 05834 / 6853
  • Tischtennis
    Klaus Fritzsch (Abteilungsleiter), kfritzschj@gmx.net, 05834 / 5185
  • Turnen
    Sarah Hartmann (Abteilungsleiterin), s.polze88@gmx.de, 05834 / 530741
    Vanessa Regner (Übungsleiterin Leistungsturnen), nessameyer@gmx.de, 05834 / 9898669
  • Volleyball
    Johanna Witt (Abteilungsleiterin), jowi92@yahoo.de, 0176 / 47025921